Рекомендации первоклассникам

1 klassРекомендации родителям, будущих первоклассников.

Семь лет – это уже возраст. Это начало биографии Личности. Каждый родитель хочет для своего ребёнка успешной и счастливой жизни. Каждый родитель знает, что основу будущих успехов надо закладывать в раннем детстве. В 7 лет наступает время ответственности, когда самое главное для ребёнка – научиться учиться. Именно в этот период активно развивается интеллектуальная, эмоциональная, мотивационная и волевая сфера личности.

Можно с уверенностью сказать, что ребёнок 7 – 10 лет крайне нуждается во внимании и заботе со стороны родителей, в моральной поддержке своих близких. Ваше участие и Ваш интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребёнка.

- Положение о правилах приема граждан в МБОУ СОШ №30

Как вести себя с ребёнком родителям в период школьной адаптации:

1. Избегать публичных порицаний и замечаний!

2. Избегать сравнения с другими детьми (особенно если кто-то лучше).

3. Обязательно отмечать успехи ребёнка, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи.

4. Старайтесь делать как можно меньше замечаний ребёнку.

5. Ласковые прикосновения родителей помогут ребёнку обрести чувство уверенности и доверия к миру.

6. Подбадривать во всех начинаниях и хвалить даже за незначительный самостоятельный поступок.

7. Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка.

8. Будьте последовательны в своих требованиях.

9. Ваше участие и Ваш интерес положительно повлияет на эмоциональное состояние ребёнка.

10. Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

9fbba905-8de5-47a1-bd9c-8ee134fbd723-677x450Уважаемые родители! От того, как ребёнок подготовлен к школе, будет зависеть успешность его адаптации вхождения в режим школы и его психологическое самочувствие. Это серьёзное испытание для малыша и для родителей – испытание доброты и чуткости. Желаю Вам успехов!

Рекомендация родителям, дети которых обучаются по системе Занкова

• Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка (спрашивайте: “Что интересного было сегодня в школе?”, “Что особенно запомнилось тебе на уроке ...” (чтения, математики, естествознания, русского языка), “О чем ты хотел бы рассказать?”.
  • Старайтесь выслушивать рассказы ребенка (о себе, товарищах, школе) до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей.
  • Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: “Почему?”, “Докажи”, “А можно ли по другому?”.
  • Старайтесь найти в ребенке то, за что его можно похвалить, а не то, за что поругать.
  • Знайте, что ребенку тогда интересно с Вами, когда Вам интересно с ним.
  • Не бойтесь сделать вид, что Вы что-то не понимаете, этому всегда можно и нужно найти разумное обоснование.
  • Не пытайтесь объяснить ребенку то, до чего он может додуматься сам.
  • Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Вместе вы сможете добиться многого.
  • Помните, что неудачи в жизни бывают двух типов – недостаток любви и заниженная самооценка. Чтобы их избежать, ребенок особенно остро нуждается в чувстве собственного достоинства, внимании и уважении со стороны взрослых. Просто любите детей и не бойтесь им показать это.

При записи ребенка в школу учитывается его подготовленность.

Обратите внимание на готовность ребенка к школе. Будущий первоклассник

1.должен выдерживать нагрузку;

2.быть уверенным в себе и своих силах;

3.должен проявлять собственную инициативу и активность;

4.уметь слушать;

5.чувствовать себя членом группы;

6.понимать значение правил и умение соблюдать их;

7.конструктивно решать конфликтные ситуации;

8.концентрировать внимание в течение некоторого времени;

9.проявлять любознательность и интерес к учению;

10.уметь обслуживать себя.

060609-4Что нужно купить для уроков технологии и изо: цветная бумага, лучше двухсторонняя,  ножницы, клей-карандаш, клей ПВА с носиком-дозатором, кисточка для клея, картон обычный серый, цветной картон, белые листы бумаги формата А4,альбомные листы, альбом тонкий для ИЗО, кисточки беличьи 3 шт для ИЗО, разных размеров, карандаши твердо-мягкие, ластики мягкие, гуашь 12 цветов с белым цветом, акварель,нотная тетрадь, бисер, леску для платения из бисера, конструктор (пластмассовый)
Для физического воспитания: футболки белые БЕЗ рисунка (или небольшой рисунок), шорты темные спортивные, обувь для зала СО СВЕТЛОЙ подошвой, спортивный костюм для улицы.

Рекомендации по выбору рюкзака

Для каждой возрастной категории есть свои нормативы веса школьного портфеля: 1 и 2 класс – 1 500 г (1,5 кг);3 и 4 класс – 2 500 г (2,5 кг.). Масса пустого ранца не должна превышать 800 грамм.

Памятка родителям первоклассников (скачать)

Требования к вешнему виду учащихся (скачать)

Постановление 208 о территории (скачать)