Положение о приеме

Положение о приеме, переводе и отчислении обучающихся

Положение о правилах приема граждан в МБОУ СОШ №30 г. Хабаровска

ПРИЕМ В 1 КЛАСС

Уважаемые родители!

На 02.02.2019 года: подано заявлений 130, зачислено 119. ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА.

Общие положения приема в первый класс

Общие положения приема первоклассников в образовательные организации города определяются следующими нормативными документами: Статьями 9, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Постановлением администрации г. Хабаровска от 24.01.2018 № 150 «О закреплении муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, осуществляющих обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями городского округа «Город Хабаровск» в 2018 году».

Способы подачи заявления

1. При личном обращении в общеобразовательное учреждение;

2. Электронным способом через сайт управления образования https://obr.edu.27.ru; или перейти по ссылке на сайт управления образования

3. Электронным способом через региональный портал государственных услуг https://uslugi27.ru.

Сроки

Подача заявлений о приеме детей на обучение в первый класс общеобразовательных учреждений г. Хабаровска на 2019–2020 учебный год проживающих на закрепленной территории начнется с 27 января 2019 г.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс стартует с 1 июля текущего года и ведется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

На сайтах и информационных стендах школ представлены сведения о приёме заявлений: график, локальные акты, планируемое количество классов и другая информация.

График подачи заявлений

1. 27.01.2019 и 02.02.2019 с 10:00 до 15:00 часов как в электронном виде так и при личном обращении в общеобразовательное учреждение;

2. В электронном виде с 04.02.2019 круглосуточно;

3. При личном обращении – последующие субботы с 10 до 15 часов.

Данные меры приняты для обеспечения безопасности учащихся, во избежание нарушений учебного процесса, а также предоставления равных условий подачи заявлений для родителей (законных представителей) будущих учащихся.

Необходимые документы

Родители (законные представители) должны лично написать заявление, в котором указываются следующие данные:

1) ФИО ребенка;

2) дата и место рождения ребенка;

3) ФИО родителей;

4) адрес места проживания ребенка и родителей;

5) контактные телефоны родителей.

Заявление принимается при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя.

Помимо этого родители предъявляют:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство);
  • справку о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8 согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 №288) или по месту пребывания (форма №3) на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Как узнать о зачислении?

В течение семи рабочих дней после получения заявления и всех документов от родителей (законных представителей) в образовательной организации издается приказ о зачислении ребенка в первый класс. Информация об этом размещается на официальном сайте и информационных стендах ОО.

В случае отсутствия свободных мест

Родителям (законным представителям), которым отказано в приеме в образовательные организации по причине отсутствия свободных мест, необходимо обратиться в управление образования администрации г. Хабаровска для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию.

Образец заявления о приеме в первый класс (скачать)

Положение администрации г. Хабаровска № 143 от 23.01.2019 года "О закреплении муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, осуществляющих обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего      образования, за конкретными территориями городского округа «Город      Хабаровск» в 2019 году" (скачать)